Вы находитесь: Новости - Новости

Новости

Заместитель директора ТФОМС Кировской области Наталья Полякова приняла участие в «Круглом столе» по доступности для больных рассеянным склерозом программ реабилитации на территории Кировской области

01.12.2023

В мероприятии также приняли участие: директор Кировской региональной общественной организации инвалидов, больных рассеянным склерозом, Даниил Черненко, уполномоченный по правам человека в Кировской области Александр Панов, главный внештатный специалист по курортному делу и медицинской реабилитации Асия Копанева и главный внештатный специалист-невролог министерства здравоохранения Кировской области Василий Мальцев, а также представители министерства социального развития, Общественной палаты Кировской области.
Рассеянный склероз – это хроническое прогрессирующее аутоиммунное заболевание центральной нервной системы, которое поражает головной мозг, спинной мозг и зрительные нервы. Реабилитация повышает качество жизни пациентов и помогает уменьшить проявления болезни: увеличить расстояние ходьбы, уменьшить шаткость, дрожание в руках или улучшить память. Таким образом, человек может вернуться к привычным занятиям или устроиться на работу, может испытывать меньшую зависимость от родственников или ухаживающих людей.
На встрече было рассказано о реализуемом в регионе с 1 июля 2023 года при поддержке Фонда президентских грантов проекта «Живи ярко: комплексная реабилитация больных рассеянным склерозом», благодаря которому применяется комплексный подход в реабилитации людей с заболеванием рассеянный склероз: эффективных при данном заболевании физические тренировки, организация психологической и информационной поддержки, включение мероприятий направленных на преодоление социальной изоляции и интеграции в общество. Состоявшееся мероприятие было конструктивным и результативным: обсуждены вопросы маршрутизации пациентов с рассеянным склерозом для реабилитации, а так же получения ими социальной помощи в социальных центрах реабилитации.



 
Наверх