Вы находитесь: Новости - Новости

Новости

В Москве состоялся 2-й Национальный конгресс с международным участием «Национальное здравоохранение – 2023»

04.12.2023

В работе конгресса в составе делегации от региона приняли участие первый заместитель Председателя Правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, министр здравоохранения региона Екатерина Видякина и директор ТФОМС Кировской области Ольга Клюкова.
В рамках мероприятия, на сессии «Инструменты финансовой стабильности системы здравоохранения» с докладом об основных параметрах Программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2024 год выступил Председатель Федерального фонда обязательного медицинского страхования Илья Баланин.
В своем докладе он отметил, что Минздравом России и Федеральным фондом ОМС принимаются максимально возможные меры по увеличению объема средств, направляемых на оказание медицинской помощи, обеспечивающих ее качество и доступность.
Общий объем доходов бюджета ФОМС на 2024 год планируется в размере 3,7 трлн. рублей. Расходы бюджета ФОМС запланированы на 2024 год в объеме 3,9 трлн. рублей. С 2020 года ресурсы бюджета возрастут более чем на 1 трлн. рублей, что способно обеспечить выполнение социальных обязательств, планируемых в Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в расширяющихся масштабах. На реализацию базовой программы ОМС в субъектах Российской Федерации в 2024 году будет направлена субвенция в размере 3,1 трлн. рублей с наибольшим ежегодным приростом за последние годы – на 13,6%. Также основным элементом в структуре расходов Фонда финансирование федеральных медицинских организаций. Значительный рост затрат (на 13,6%) на оказание медицинской помощи в рамках базовой программы ОМС федеральными медицинскими организациями обусловлен увеличением доли высокотехнологичной медицинской помощи и доли сложных, тяжелых случаев лечения в общем объеме медицинской помощи, оказанной такими организациями. Одним из немаловажных элементов структуры расходов ФОМС является оплата высокотехнологичной медицинской помощи вне базовой программы ОМС.
В рамках конгресса в формате открытого диалога были обсуждены актуальные вопросы организации и экономики здравоохранения, подведены итоги модернизации отрасли за последние годы и определены векторы ее дальнейшего развития, ориентированные на достижение национальных целей в сфере охраны здоровья граждан.



 
Наверх