Вы находитесь: Новости - Новости

Новости

Болезнь легче предупредить, чем лечить

06.12.2023

Специалисты ТФОМС Кировской области приняли участие в Дне открытых дверей Центра онкологии и медицинской радиологии, в рамках которого жители Кировской области имели возможность провести обследование кожных покровов бесплатно, по полису обязательного медицинского страхования (ОМС).
Участникам мероприятия специалистами ТФОМС Кировской области были предложены информационные материалы в сфере (ОМС) о функциях страховых представителей страховых медицинских организаций, которые являются основными защитниками прав граждан при получении медицинской помощи по полису ОМС, а также о важности прохождения профилактических мероприятий, как одном из самых эффективных методов снижения риска развития онкологического заболевания.
Кроме того, помогут снизить риск развития онкозаболеваний знания простых правил:
1. Избегайте избыточного солнечного воздействия, откажитесь от посещения солярия. Это правило является профилактикой рака кожи. Особенно важно защищать от солнца детей и подростков, быть предельно осторожными людям со светлой кожей, с большим количеством пигментных пятен на коже, а также тем, у кого на теле большие по размеру (более 5 мм) и нестандартные по форме родинки.
2. Не курите! Курение способствует развитию рака легкого, пищевода, гортани, полости рта, рака молочной железы и др. Рак губы встречается, как правило, у курящих граждан. Риск онкологических заболеваний увеличивается даже при пассивном курении.
3. Следите за своим весом! Ожирение – фактор риска развития рака молочной железы и тела матки. Если ваш вес превышает нормальный, внесите изменения в рацион и постепенно увеличивайте Вашу физическую активность, сделайте ее регулярной! Если Вы решили снижать вес, делайте это постепенно, т.к. резкие изменения биохимии организма также может быть небезопасным.
4. Сделайте Ваше питание более разнообразным! Существует несколько принципов противораковой диеты, соблюдение которых позволяет существенно снизить риск развития рака:
– увеличьте ежедневное употребление овощей и фруктов, обеспечивающих организм растительной клетчаткой, витаминами и антиканцерогенными веществами, что важно для профилактики рака пищевода, желудка, толстой и прямой кишки, поджелудочной железы;
– уменьшите употребление животного жира за счет сокращения в рационе красного мяса, отдавайте предпочтение рыбе, морепродуктам, птице, крольчатине;
– ограничьте употребление копченой и нитрит-содержащей пищи (нитриты содержатся в колбасных изделиях и мясных полуфабрикатах, а мясные и рыбные продукты, подвергшиеся копчению, содержат полициклические углеводороды, канцерогенность которых для человека доказана, поэтому и копченая колбаса, и копченая рыба, и шпроты могут быть в Вашем рационе изредка).
5. Ограничьте употребление алкоголя. Существуют убедительные эпидемиологические доказательства того, что употребление алкогольных напитков повышает риск рака полости рта, глотки, гортани, пищевода, печени и даже молочной железы. ПОМНИТЕ: болезнь легче предупредить, чем лечить!
При возникновении вопросов при оказании медицинской помощи по полису ОМС, в том числе при прохождении профилактических мероприятий, вы можете обратиться к страховому представителю страховой медицинской организации, выдавшей вам полис ОМС, по телефонам «прямой» связи, размещенным в медицинских организациях региона либо по телефонам «горячей» линии СМО, а также в Контакт – центр в сфере ОМС по телефону 122 (бесплатно, круглосуточно). Берегите себя и будьте здоровы!

*По материалам с сайта КОГБУЗ «Медицинский информационно-аналитический центр, центр общественного здоровья и медицинской профилактики» .



 
Наверх