Вы находитесь: Новости - Новости

Новости

Более 1,3 млн. приглашений на прохождение профилактических мероприятий направлены кировчанам и жителям области в 2023 году

15.02.2024

Обязанность осуществлять информационное сопровождение застрахованных лиц при организации оказания им медицинской помощи возложена на страховые медицинские организации (СМО) статьей 14 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации».
Согласно спискам, сформированным медицинскими организациями, в своих сообщениях страховые представители СМО информируют застрахованных по ОМС граждан о возможности прохождения диспансеризации и профилактических медицинских осмотров, углубленной диспансеризации, а также о необходимости посетить врача для диспансерного наблюдения. Каждое застрахованное лицо, включенное в список для прохождения профилактических мероприятий, информируется один раз, а также повторно в течение календарного года при неявке на профилактические мероприятия в течение трех месяцев со дня информирования или повторного информирования о прохождении профилактических мероприятий. С целью недопущения очередей в поликлиниках, информирование населения происходит постепенно.
Почти половина от общего количества приглашений – 45,0%, были на диспансеризацию взрослого населения, 37,0% – на диспансерное наблюдение, 15,0% – профилактический медицинский осмотр, 3,0% – на углубленную диспансеризацию. Чаще всего – 59% приглашений на профилактические мероприятий осуществлялись СМО с помощью СМС-сообщений и иных систем обмена текстовыми сообщениями для мобильных платформ, 22% – посредством телефонной связи, 19% – почтовыми отправлениями, 1% сообщений направлялись электронной почтой. Паспортом регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» на территории Кировской области» установлены целевые показатели по информированию СМО застрахованных по ОМС граждан. При плановом показателе на 2023 год «Внедрение системы информирования граждан, застрахованных в системе ОМС о правах при получении медицинской помощи» – 88,1%, доля лиц, получивших от СМО информацию о возможности прохождения профмероприятий, от общего числа застрахованных лиц за отчетный год, составила 94,5%. При плановом показателе «Обеспечено индивидуальное информирование застрахованных лиц с хроническими неинфекционными заболеваниями, при наличии которых устанавливается диспансерное наблюдение при получении медицинской помощи» 37,0%, доля лиц с хроническими неинфекционными заболеваниями, проинформированными СМО, составила 140,3%, при этом более трети застрахованных граждан была проинформирована повторно, что показывает, что информация СМО остается без внимания, несмотря на то, что сообщения несут полезную информацию для сохранения нашего здоровья. Регулярное прохождение профилактических мероприятий и диспансерного наблюдения необходимо всем людям вне зависимости от состояния здоровья – предотвратить заболевание намного проще, чем его лечить.
При возникновении вопросов при получении приглашения на прохождение профилактических мероприятий, а также при получении медицинской помощи по полису ОМС, рекомендуем обратиться к страховому представителю СМО по телефону, указанному на вашем полисе ОМС, а также на телефонный номер 122 Контакт-центра в сфере ОМС Кировской области (бесплатно, круглосуточно).



 
Наверх