Вы находитесь: Новости - Новости

Новости

14 февраля специалист ТФОМС Кировской области провел встречи с застрахованными по ОМС

16.02.2024

В рамках проводимой ТФОМС Кировской области работы по информированию застрахованных по ОМС граждан о правах в сфере обязательного медицинского страхования, встречи состоялись в КОГКБУЗ «Кировский центр онкологии и медицинской радиологии».
Специалист ТФОМС Кировской области ознакомил застрахованных лиц с функциями страховых представителей страховых медицинских организаций разного уровня, ознакомил и раздал посетителям медицинской организации информационные материалы о сфере ОМС и ответил на вопросы.
Одним из вопросов, поступившего от пациента, был вопрос о сроках ожидания медицинской помощи, как диагностической, так и приема врача в поликлинике, на который был дан подробный ответ.
Сроки ожидания медицинской помощи являются важным элементом системы государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи гражданам Российской Федерации и ежегодно устанавливаются постановлением Правительства РФ. В целях обеспечения прав граждан на получение бесплатной медицинской помощи, предельные сроки ожидания приема участкового терапевта или педиатра должны быть в течение суток (24 час.) со дня обращения пациента в медицинскую организацию, а врача-специалиста (кардиолога, невролога, эндокринолога и др.) – не более 14 рабочих дней со дня обращения пациента в медицинскую организацию.
Особенные, сокращенные сроки оказания медицинской помощи установлены при подозрении на онкологическое заболевание – консультация врачами-специалистами в случае подозрения на онкологическое заболевание должна быть проведена пациенту не более чем через 3 рабочих дня, а срок установления диспансерного наблюдения врача-онколога за пациентом в выявленным онкологическим заболеванием не должен превышать 3 рабочих дня со дня постановки диагноза онкологического заболевая . Срок ожидания проведения диагностических инструментальных (рентгенографические исследования, включая маммографию, функциональная диагностика, УЗИ) и лабораторных исследований (анализ крови, мочи) при оказании первичной медико-санитарной помощи должен составлять не более 14 рабочих дней со дня назначения. Такой же срок ожидания регламентирован и для проведения компьютерной томографии, магнитно-резонансной томографии и ангиографии. Но это за исключением исследований при подозрении у пациента онкологического заболевания. Диагностические инструментальные и лабораторные исследования для пациентов с подозрением на онкологические заболевания должны быть выполнены не более 7 рабочих дней со дня назначения.
Срок ожидания госпитализации не должен превышать 14 рабочих дней со дня выдачи лечащим врачом направления. Для пациентов с онкологическими заболеваниями срок ожидания также сокращен – 7 рабочих дней с момента гистологической верификации опухоли или с момента установления предварительного диагноза заболевания.
Если при обращении за медицинской помощью у вас возникли вопросы, или вы столкнулись с нарушением сроков ожидания медицинской помощи, обратитесь в свою страховую медицинскую организацию, выдавшую вам полис ОМС, или Контакт-центр в сфере ОМС по телефону 122.



 
Наверх