Вы находитесь: Новости - Новости

Новости

Принят Закон Кировской области «О бюджете Кировского областного территориального фонда обязательного медицинского страхования на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов»

20.12.2019

19 декабря 2019 года на пленарном заседании Законодательного Собрания Кировской области во втором чтении принят Закон Кировской области «О бюджете Кировского областного территориального фонда обязательного медицинского страхования на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов».
Общий объем доходов составит 19,6 млрд. рублей, ни одна доходная статья не претерпела изменений между первым и вторым чтением. Основная доходная статья – субвенции из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования в сумме 18,0 млрд. рублей, по сравнению с текущим годом прирост составил 1,1 млрд. рублей, в том числе 600,0 млн. рублей предусмотрено на увеличение объемов и стоимости лечения онкозаболеваний в условиях круглосуточного и дневного стационара. На следующий год на эти цели выделено 2,2 млрд. рублей, 75% планируется направить на химиотерапию в соответствии с федеральными нормативами.
Также планируется привлечь доходы в части межбюджетных трансфертов в сумме 1,5 млрд. рублей, которые будут направлены на оплату медицинской помощи, оказанной иногородним гражданам в медицинских организациях нашего региона. На оплату паллиативной и социально-значимой медицинской помощи из регионального бюджета выделено 96,5 млн. рублей.
Общий объем расходов бюджета Фонда составит 19,7 млрд. рублей.
Правки носили технический характер:
уточнены наименования и коды целевых статей расходов бюджета, соответственно внесены изменения в ведомственную структуру и распределение бюджетных ассигнований по целевым статьям на 2020 год и плановый период в соответствии с региональными государственными программами;
расходы на базовую программу обязательного медицинского страхования в целом остались без изменений в сумме 17,9 млрд. рублей, перераспределены ассигнования между статьями расходов на 2020 год в сумме 25 млн. рублей, на плановые периоды по 15,0 млн. рублей.
В результате увеличения объема средств на возмещение территориальным фондам других субъектов Российской Федерации затрат по оплате стоимости медицинской помощи, оказанной нашим застрахованным гражданам, скорректирован размер нормированного страхового запаса на 2020 год на 25 млн. рублей, зарезервированные средства при этом составят 2098,1 млн. рублей. Соответственно скорректированы и плановые периоды.
За счет переходящих остатков неиспользованных средств бюджет Фонда на 2020 год планируется с дефицитом в сумме 58,5 млн. руб. рублей, в целом сбалансирован по доходам и расходам. На плановый период планируется без дефицита.



 
Наверх