Вы находитесь: Новости - Новости

Новости

В реализации федерального проекта «Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь» участвуют все 109 поликлиник медицинских организаций, оказывающие медицинскую помощь в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования Кировской области

11.10.2019

Это 59 поликлиник центральных районных больниц, 50 – города Кирова. Основная федерального проекта – повысить доступность и качество медицинской помощи.
В поликлиниках медицинских организаций проведены масштабные работы: создана «открытая регистратура», кабинеты перегруппированы по зонам для условно здоровых и представляющих угрозу инфекционной безопасности для посетителей поликлиники, организованы зоны комфортного ожидания медицинской помощи, выполнена удобная система навигации, система информирования пациентов, в том числе с помощью электронных терминалов, организовано удобное рабочее пространство для медицинских работников. Большую помощь в работе врачей оказывает комплексная медицинская информационная система. Для удобства пациентов запись при направлении на консультативный прием и диагностические исследования осуществляются с рабочего места направляющего специалиста.
Для уменьшения потока пациентов на прием участкового врача во всех медицинских организациях функционирует кабинет доврачебный помощи, кабинет неотложной медицинской помощи и кабинет профилактики. Это позволило уменьшить число обращений к участковому врачу и повысить долю плановых посещений. Кроме того, сократилось время ожидания приема у кабинетов.
Участвуют в реализации одного из приоритетных направлений здравоохранения области и страховые медицинские организации. По установленному графику страховые представители страховых медицинских организаций посещают «бережливые поликлиники», где каждый пациент может задать интересующий вопрос специалисту. Страховые представители, при необходимости оказывают содействие в получении медицинской помощи, в том числе в случаях нарушений предельных сроков ожидания медицинской помощи, установленных Территориальной программой обязательного медицинского страхования. Для формирования системы защиты прав пациентов до конца 2019 года в медицинских организациях планируется установить телефонные аппараты «прямой связи» со страховыми представителями, посредством которых можно получить консультацию специалиста по всем вопросам обязательного медицинского страхования.
В целях изучения мнения пациентов о работе медицинской организации и для принятия решений по улучшению лечебного процесса, страховыми представителями проводится анкетирование. За 9 месяцев 2019 года оставили свое мнение о качестве полученной медицинской помощи более 16 тысяч пациентов. Уровень удовлетворенности застрахованных по обязательному медицинскому страхованию лиц повысился с 73,5% в январе до 83,4% в сентябре, в связи с чем, с уверенностью можно сказать об эффективности проведенных мероприятий в ходе реализации федерального проекта.



 
Наверх