Вы находитесь: Новости - Статьи в СМИ

Статьи в СМИ

Статьи в СМИ

Лекарственное обеспечение в стационаре – бесплатно для пациента! Источник новостей от 15.09.2018 № 37


Публиковалась также в газетах:«Вятско-Полянская правда» № 72 от 18.09.2018, «Сельская новь Нолинского района» № 75 от 18.09.2018 «Сельская трибуна Кильмезского района» № 38 от 22.09.2018, «Сельский труженик «Уни» № 64 от 22.09.2018.

На сегодняшний день оказание бесплатной медицинской помощи населению Кировской области регламентируется территориальной программой государственных гарантий, которая устанавливает перечень видов и условий медицинской помощи, оказание которой осуществляется бесплатно.

Обеспечение граждан необходимыми лекарственными средствами, включенными в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, медицинскими изделиями, компонентами крови, лечебным питанием по медицинским показаниям при лечении в стационаре круглосуточного и дневного пребывания осуществляется бесплатно. Если при лечении в стационаре выяснится, что необходимо лекарственное средство, не входящее в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, а такое возможно ввиду его замены из-за индивидуальной непереносимости и по жизненным показаниям, то в таком случае оно так же предоставляется медицинской организацией бесплатно.

Помните, если при получении медицинской помощи в стационаре предлагают приобрести медикаменты, назначенные лечащим врачом, или вы уже приобрели медикаменты вам необходимо обратиться в страховую медицинскую организацию, выдавшую полис ОМС, за консультацией о правомерности требования медицинской организации приобретения медикаментов и возмещении денежных средств, затраченных на лекарственные средства или расходные материалы.

Обращаем внимание, что лекарственное обеспечение при получении амбулаторной медицинской помощи производится за счет личных средств граждан, за исключением лиц, имеющих льготы на лекарственное обеспечение, установленные законодательством Российской Федерации и Кировской области.

Кировский областной территориальный фонд обязательного медицинского страхования 8(8332) 38-13-71. Контакт-центр в сфере ОМС 800-100-43-03.



 
Наверх