Вы находитесь: Новости - Новости

Новости

В субботу 25 марта в поселке Опарино пройдет акция «ОНКОпост»

22.03.2023

Основная цель ОнкоПоста – это масштабное информирование людей о факторах риска развития онкологических заболеваний. Кроме того, среди всех посетивших акцию будет проводиться массовый скрининг злокачественных новообразований визуальных локализаций.
С 09:00 в поликлинике Опаринской ЦРБ будут вести прием кировские специалисты различных профилей, регистрация пациентов запланирована с 08:30 до 13:30. Принять участие в акции смогут все желающие в возрасте от 18 лет и старше. Пройти обследование смогут жители Подосиновского, Лузского и Опаринского районов. Для всех желающих будет организован транспорт. По всем вопросам необходимо обращаться в администрацию района.
В рамках акции запланирован прием онкологов, дерматологов, маммологов, урологов, хирургов, гинекологов, ЛОРа, а также проведение УЗ-диагностики (строго по показаниям). Для диагностирования заболеваний будет привлечено дополнительное диагностическое оборудование. Забор крови на ОНКОмаркеры не входит в скрининг злокачественных новообразований и проводиться не будет.
Специалисты Центра здоровья проведут экспресс-анализы крови на холестерин и глюкозу, антропометрию, в рамках которой врач определит соотношение жировой и мышечной массы тела, водный баланс, функциональные возможности организма. При выявлении факторов риска развития заболеваний по результатам обследований будет проведена консультация врача-терапевта. Центр медицинской профилактики и волонтеры-медики проведут школы здоровья по вопросам профилактики онкологических заболеваний и здорового образа жизни, научат правилам самообследования молочных желез.
Пройти обследование смогут жители Подосиновского, Лузского и Опаринского районов. Для всех желающих будет организован транспорт. По всем вопросам обращайтесь в администрацию района.
Кроме того, в рамках диспансеризации и профилактических осмотров, в отделениях профилактики проводятся специальные скрининговые программы, направленные на выявление самых распространенных видов онкологических заболеваний. Это семь локализаций злокачественных новообразований, которые наиболее часто уносят жизни наших пациентов. Скрининговые программы включают маммографию, анализ кала на скрытую кровь, флюорографию и взятие мазка с шейки матки на онкоцитологию, кровь на ПСА, ФГДС в возрасте 45 лет, осмотр кожи и слизистых покровов, пальпация щитовидной железы и лимфатических узлов. Все они показали свою эффективность.
Самое главное – заботьтесь о своем здоровье. При возникновении любых тревожных симптомов незамедлительно обращайтесь к врачу, это поможет им вовремя заподозрить заболевание и начать лечение на ранних стадиях, когда оно наиболее эффективно.

*По материалам с сайта министерства здравоохранения Кировской области.



 
Наверх