Вы находитесь: Новости - Новости

Новости

Апрель объявлен министерством здравоохранения Кировской области Месяцем здорового образа жизни

01.04.2021

Здоровый образ жизни - образ жизни человека, направленный на сохранение здоровья, профилактику болезней и укрепление человеческого организма в целом.
В рамках месяца здорового образа жизни в области запланированы мероприятия, цель которых – повышение внимания и заинтересованности населения в ведении здорового образа жизни, информирование населения о значимости своевременного прохождения медицинских осмотров и диспансеризации.
4 апреля Центр общественного здоровья приглашает жителей области присоединиться к всероссийской акции «10 000 шагов к жизни»: пройти любимый маршрут самостоятельно, вместе с семьей или пригласить на прогулку друзей и коллег. А затем рассказать о прогулке на личной странице в соцсетях с хештегом #10000шагов43 или отправить фото- или видеоотчет на почтовый ящик ip-medprof@medkirov.ru до 6 апреля.
7 апреля, во Всемирный день здоровья, с 10:00 до 14:00 на Театральной площади планируется работа мобильного Центра здоровья Кировского клинико-диагностического центра. В передвижном мобильном центре можно пройти обследования, направленные на общую оценку состояния здоровья и выявление факторов риска развития хронических неинфекционных заболеваний: антропометрию, экспресс-анализ крови на сахар и холестерин, биоимпедансметрию – определение процентного соотношения мышечной ткани, жира, воды и некоторых других параметров человеческого тела, ангиоскрининг, показывающий проходимость артерий, исследование сердца на кардиовизоре и тест на тревожность. По результатам обследования пациенты смогут получить консультацию специалиста Центра здоровья, им будут даны рекомендации для коррекции факторов риска развития заболеваний и соблюдения принципов здорового образа жизни. При посещении передвижного мобильного центра необходимо иметь с собой паспорт и полис обязательного медицинского страхования.
Кроме того, в среду 7 апреля, в министерстве здравоохранения Кировской области состоится прямая телефонная линия для населения по вопросам организации и проведения диспансеризации взрослого и детского населения в 2021 году. На все интересующие вопросы жители области получат ответы у главного специалиста по профилактической медицине Кировской области Людмилы Юрьевны Мокиевой, главного внештатного специалиста по медицинской профилактике детей Ларисы Борисовны Садыриной, заместителя директора по организации обязательного медицинского страхования Кировского областного территориального фонда ОМС Натальи Александровны Поляковой. Звонки будут приниматься по телефону 8 (8332) 38-13-23 с 13.00 до 14.00.
24 апреля с 8:00 до 14:00 в поликлинике № 9 Кировского клинико-диагностического центра (ул. Верхосунская, 19) пройдет акция «Узнай свое артериальное давление», «Проверь свой уровень холестерина» и будут организованы консультативные приемы специалистов Центра общественного здоровья и медицинской профилактики.
Кроме того, ознакомиться с рекомендациями специалистов по здоровому образу жизни, а так же узнать адреса и телефоны центов здоровья Кировской области, вы можете здесь.

*по материалам с сайта министерства здравоохранения Кировской области.



 
Наверх