Вы находитесь: Новости - Новости

Новости

Памятка о порядке оказания медицинской помощи лицам, пострадавшим от присасывания клещей

20.05.2021

С приходом весны, пробуждением природы, люди сталкиваются с такой опасностью, как укусы клещей. В Кировской области пик активности клещей приходится на май – июнь. В лесу и лесопарковой зоне клещи находясь на ветках или траве, при приближении человека могут прицепиться к нему, а потом добраться до открытых участков кожи, чаще всего - шея, волосистая часть головы, спина, подмышечные и паховые области и другие.
Основная мера защиты – не допускать присасывания клещей. Для этого используют средства индивидуальной защиты: рациональное использование обычной одежды и отпугивающие средства (репелленты). При посещении леса одевайтесь так, чтобы исключить возможность заползания клещей под одежду и на открытые участки кожи, за воротник, на волосы. Через каждые 1,5-2 часа пребывания в лесу проводить осмотры верхней одежды и открытых частей тела.
Если вы все таки обнаружили на себе или своих близких клеща, то необходимо незамедлительно обратиться к врачу в медицинскую организацию. Ознакомиться с порядком действия при присасывании клеща вы можете с помощью Памятки о порядке оказания медицинской помощи лицам, пострадавшим от присасывания клещей.



 
Наверх