Вы находитесь: Новости - Статьи в СМИ

Статьи в СМИ

Статьи в СМИ

Наше здоровье в наших руках! Источник твоего города от 25.03.2022 № б/н


Публиковалась также в газетах «PROГород» от 25.03.2022, «PROГород (Чепецк)» от 26.03.2022, «Кировская правда» от 25.03.2022, «Котельничский вестник» от 29.03.2022, «Нива» от 31.03.2022.

Несомненно, здоровым хочет быть каждый. Но многие ли из нас для этого прилагают усилия? Мы часто откладываем визит к врачу, в связи с отсутствием свободного времени, тем самым совершаем ошибку. Многие серьезные болезни имеют скрытый характер и не проявляют себя до определенного времени, поэтому так важно каждому человеку для профилактики заболеваний и раннего их диагностирования регулярно проходить диспансеризацию. Прохождение диспансеризации, в том числе углубленной, позволяет предупредить или выявить заболевания, скорректировать образ жизни или начать лечение, чтобы предотвратить дальнейшее развитие болезни. Причем все это бесплатно по полису обязательного медицинского страхования. Далеко не все из нас знают о том, что по результатам прохождения диспансеризации возможно взятие на диспансерное наблюдение, которое предусматривает необходимость периодического посещения врача, если пациент не может самостоятельно посетить медицинскую организацию в связи с тяжелым состоянием или нарушением двигательных функций, прием врача может осуществляться на дому. Диспансерному наблюдению подлежат лица, страдающие определенными хроническими заболеваниями, лица с высоким риском развития заболеваний, приводящих к инвалидности и смерти, а так же перенесшие тяжелые болезни и нуждающиеся в реабилитации, страдающие функциональными расстройствами. Пристальному вниманию врачей подлежат те, кто страдает хроническими неинфекционными заболеваниями, являющимися основной причиной смертности. К этой группе заболеваний относятся болезни системы кровообращения, злокачественные новообразования, сахарный диабет 2-го типа, хронические болезни органов дыхания.

В настоящее время о необходимости прохождения диспансеризации и диспансерного наблюдения нас информирует страховая медицинская организация, выдавшая полис обязательного медицинского страхования. Если Вы получили СМС-сообщение или письмо от страховой медицинской организации, то не стоит этому удивляться: это напоминание о необходимости обращения к лечащему врачу. Страховые представители осуществляют информационное сопровождение застрахованных лиц на всех этапах оказания им медицинской помощи, обеспечивают рассмотрение обращений граждан, а также содействуют в разрешении спорных ситуаций, возникающих при получении бесплатной медицинской помощи.

Важно помнить, что состояние нашего здоровья во многом зависит от нас!

Контакт-центр в сфере обязательного медицинского страхования Кировской области 8-800-100-43-03, бесплатно, круглосуточно.



 
Наверх