Вы находитесь: Новости - Новости

Новости

Состоялось заседание Координационного совета

28.01.2021

В текущем году на заседании Координационного совета по организации защиты прав застрахованных лиц при предоставлении медицинской помощи и реализации законодательства в сфере обязательного медицинского страхования были подведены итоги диспансеризации и профилактических медицинских осмотров взрослого и детского населения Кировской области за 2020 год. В частности, Клюкова Ольга Борисовна, и.о. директора ТФОМС Кировской области, по результатам анализа данных реестров счетов, оплаченных по результатам медико-экономического контроля, представила информацию о выполнении объемов диспансеризации и профилактических медицинских осмотров взрослого и детского населения за 2020 год.

Мокиева Людмила Юрьевна, начальник Центра медицинской профилактики КОГБУЗ «МИАЦ», подвела итоги диспансеризации и профилактических медицинских осмотров за 2020 год, а также озвучила мероприятия, проведенные министерством здравоохранения Кировской области, которые были направленны на повышение качества проведения профилактических мероприятий.

В течение 2020 года страховыми медицинскими организациям, осуществляющими деятельность в сфере ОМС на территории Кировской области, проводились контрольно-экспертные мероприятия по случаям профилактических мероприятий, в том числе, по случаям несвоевременной постановки на диспансерное наблюдение застрахованных лиц, которым по результатам проведения профилактических мероприятий, или оказания иной медицинской помощи впервые установлены диагнозы, требующие постановку на диспансерное наблюдение, а также не соблюдения установленной периодичности осмотров граждан, включенных в группы диспансерного наблюдения, в соответствии с порядком и периодичностью проведения диспансерного наблюдения и перечнем включаемых в них исследований. Торочковой Ольгой Леонидовной, начальником отдела защиты прав застрахованных лиц и экспертизы качества медицинской помощи филиала ООО «Капитал МС» в Кировской области, были представлены результаты проведенных по данным случаям оказания медицинской помощи, контрольно-экспертных мероприятий.

Членам Координационного совета был представлен анализ использования медицинскими организациями средств нормированного страхового запаса территориального фонда обязательного медицинского страхования для финансового обеспечения мероприятий по организации дополнительного профессионального образования медицинских работников по программам повышения квалификации, приобретению и проведению ремонта медицинского оборудования за 2020 год, а также план на 1 квартал 2021 года.

Ежемесячно на Координационном совете обсуждаются вопросы заболеваемости и летальности лиц трудоспособного возраста, лиц старше 60 лет в разрезе классов заболеваний «G», «I», «C», «D», «K», «J» в соответствии с приказом ФФОМС от 04.06.2018 № 104. Информацию за декабрь 2020 года по заболеваемости и летальности представила Полякова Наталья Александровна, заместитель директора по организации обязательного медицинского страхования ТФОМС Кировской области.

В завершении заседания Клюкова Ольга Борисовна, и.о. директора ТФОМС Кировской области, подвела итоги работы Координационного совета за 2020 год и обозначила повестку следующего заседания, которое запланировано на конец февраля 2021 года.



 
Наверх